空手で努力することの大切さを学ぶ。空手でプレッシャーに打ち勝つ精神を鍛える。空手で相手を思いやる心をはぐくむ。 ステップ指導で無理なく上達。各会員の目的に応じたクラス編成。新人戦・選手権への挑戦。子供達の礼儀の徹底と体力の向上。福岡・佐賀・唐津地区の空手道場

2015ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)

11407266_839385366138627_7110948390354051317_n


■幼年の部
優勝 荒田陽向(圏彗會)
準優勝 梅崎友暉(拳栄会館)
第三位 吉村桐磨(内田道場)
第三位 大坪勇気(圏彗會)

■小学校一年生の部
優勝 小倉ゆり(暁)
準優勝 吉田創亮(勇征会)
第三位 西依柊音(修和会館)
第三位 平山陽大(勇征会)

■小学校二年生の部
優勝 森 祐樹(勇征会)
準優勝 岡部利嗣崇(王丸道場)
第三位 諸永一颯(拳栄会館)
第三位 田口瑞樹(士道館)

■小学校三年生の部
優勝 小倉侑大(暁)
準優勝 川副仁輝(武円会)
第三位 中尾愛理(無門塾)
第三位 井上舜矢(秋岡塾)

■小学校四年生の部
優勝 阿部璃士(勇征会)
準優勝 笠井 響(修和会館)
第三位 松尾圭太(誠勇館)
第三位 釘宮桜輝(勇征会)

■小学校四年生女子の部
優勝 森河杏梨(勇征会)
準優勝 酒井心美(圏彗會)

■小学校四年生女子の部
優勝 森河杏梨(勇征会)
準優勝 酒井心美(圏彗會)

■小学校五年生の部
優勝 内野雄翔(黎明塾)
準優勝 井上聖矢(秋岡塾)
第三位 那須海斗(勇征会)
第三位 三井所太陽(武円館)

■小学校五年生女子の部
優勝 松本 響(白蓮会館)

■小学校六年生の部
優勝 新城海斗(白蓮会館)
準優勝 佐久間皓太(菱岡道場)
第三位 井上裕斗(誠拳道会館)
第三位 森山力斗(修和会館)

■小学校六年生女子の部
優勝 松田紗英(白蓮会館)
準優勝 嶋本美優(秋岡塾)

■中学生軽量級
優勝 島夏樹(心眼塾)
準優勝 中原一翔(修和会館)
第三位 小杉友太(白蓮会館)
第三位 土井拳聖(新極真会)

■中学生重量級
優勝 下川侑飛(修和会館荒木)
準優勝 井上翔太(誠拳道会館)

■青壮年軽量級
優勝 水元正貴(空真館)
準優勝 後城聖也(修和会館)

■青壮年重量級
優勝 田口大輔(白蓮会館)

■壮年重量級
優勝 安倍久司(王丸道場)

■一般女子無差別
優勝 松本京子(白蓮会館)
準優勝 岩下優希(菱岡道場)

■一般軽量級
優勝 中川樹希(白蓮会館)
準優勝 本多弘樹(白蓮会館)
第三位 宮野龍也(拳眞会)
第三位 中村匡伸(九大格闘技研究会)

■一般重量級
優勝 篠川裕希(白蓮会館)
準優勝 川合 寿(正道会館大分南)

2015ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)

選手権の部

■小学校一年生の部
優勝 嶋本結和(秋岡塾)
準優勝 江藤椰倭(神武会)
第三位 山根凛音(慧眼塾)
第三位 岩瀬光一(興武会館)

■小学校二年生の部
優勝 甲斐隼仁(龍士會)
準優勝 有田空矢(龍士會)
第三位 西山侑里(桜神會館)
第三位 大谷晄大(興武会館)

■小学校三年生の部
優勝 森みいな(成心會)
準優勝 松尾 直(圏彗會)
第三位 村上大仁(桜神會館)
第三位 大焚義陽(武神會)

■小学校四年生の部
優勝 菊川 蓮(勇征会)
準優勝 小島覇央(桜神會館)
第三位 赤迫隆憲(勇征会)
第三位 桶田一翔(千馬道場)

■小学校四年生女子の部
優勝 國府縞鈴(正道会館熊本)
準優勝 西山亜希(桜神館)

■小学校五年生の部
優勝 崎野大志(成心會)
準優勝 瓜生夕貴(成心會)
第三位 江田元輝(圏彗會)
第三位 岩本葵生(勇征会)

■小学校五年生女子の部
優勝 黒野涼花(王丸道場)
準優勝 田中希実(修和会館)
第三位 國府紗鈴依(正道会館熊本)
第三位 木下聖彩(菱岡道場)

■小学校六年生の部
優勝 米澤秀梧(正道会館大分南)
準優勝 安達陽斗(新極真会)
第三位 奈須征覇(志逞會)
第三位 西依海音(修和会館深野道場)

■小学校六年生女子の部
優勝 安部瑞希(勇征会)
準優勝 中村彩良(白蓮会館)
第三位 平戸紅葉(新極真会)
第三位 後藤和叶(勇征会)

■中学生軽量級
優勝 緒方莉空(成心會)
準優勝 森 龍斗(成心會)
第三位 石丸真生(白蓮会館)
第三位 中村浩志(白蓮会館)

■中学生重量級
優勝 笹田駿介(一進会)
準優勝 木村神心(武神會)
第三位 二宮浩吉郎(王丸道場)
第三位 真境名一聡(白蓮会館)

■中学生女子無差別
優勝 本田ななか(白蓮会館)
準優勝 南里 藍(白蓮会館)
第三位 古賀舞琴(白蓮会館)
第三位 猿渡花音(千馬道場)

■青壮年軽量級
優勝 村井智光(正和塾)

■青壮年重量級
優勝 末政レオ(赤崎道場)

■壮年軽量級
優勝 小田公裕(赤崎道場)

■壮年重量級
優勝 中野弘治(菱岡道場)

■一般女子軽量級
優勝 久原沙姫(龍士會)
準優勝 山根迪子(白蓮会館)

■一般女子重量級
優勝 田中眞奈美(内田道場)
準優勝 六田志織(黎明塾)

■一般軽量級
優勝 山口哲矢(清松会)
準優勝 竹中達哉(成心會)
第三位 松岡嵩登(王丸道場)
第三位 竹中貴啓(成心會)

■一般重量級
優勝 福澤賢人(白蓮会館)
準優勝 田中勇次(勇真会)
第三位 森田裕也(極誠會)
第三位 江口琢也(白蓮会館)

2015ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内

合掌 啓蟄の候、貴道場におかれましては、ますます御清祥のこととお慶び申し上げます。

われわれ白蓮会館九州本部は、2005年より計10回の九州空手道大会を開催、無事成功することができました。これもひとえに貴道場はじめ皆様方の御支援、御協力の賜と、心より厚く感謝申し上げます。

本大会は、もともと経験の浅い選手に活躍の場を提供するための新人戦としてスタートしましたが、5年前より新たに選手権の部を共催することとなりました。
選手権とは、その名の通り九州から全日本を目指す選手を育成することを主眼に据えたトーナメントであり、いずれこの大会から未来の日本の格闘技界を担う人材が出現することを願ってやみません。
現在の実戦空手界は、頂点と言われる権威ある大会でも、誰でも予選を経ずにいきなり出場できるものがほとんどです。
試みとして今大会の選手権の部には一応の出場資格を設けております。大きな大会に出場するためには必ず選抜を通過しなければならないという他競技なら極めて当たり前の意識を、九州地区の選手に浸透させるきっかけになればと思っております。

今大会も関係各位のご指導のおかげで11回目の大会開催ができますこと重ねて御礼申し上げます。大会の趣旨・ルール等充分ご理解の上、参加して頂きたく、謹んでご案内申し上げます。


大会実施要項

■日時
2015年6月14日(日) 9:00受付開始 10:00開会式 10:30試合開始


■会場
久留米総合スポーツセンター(〒830-0003 福岡県久留米市東櫛原町173 tel 0942-34-3530 )


■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことのある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)

■出場階級
別紙に記載(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)

■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■審査規約
〜伴蟷間…本大会の組手時間は、高校生以上1試合2分、中学生以下は1試合1分30秒とする。
延長、再延長は1分。なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、別紙の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
  反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は一本勝ち、技有りの有無(2つで合わせ一本勝ちとなる)優勢判定勝ち、体重判定勝ち、反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。


■参加費
5,000円(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2015年5月21日(木)必着


■大会事務局
〒814-0104 福岡市城南区別府4丁目4-11
 「白蓮会館九州本部」
TEL & FAX 092-852-1488


クラス規定・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書ダウンロードはこちら


■その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還しま
す。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 

クラス規定・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書ダウンロードはこちら          

2014ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧【 新人戦の部 】

新人戦

幼年の部
優勝  島袋浬瑞  白蓮会館
準優勝 中條滉斗  一進会
三位  井上夏空  拳栄会館
三位  溝上翔真  誠拳道会館

小学校1年生の部
優勝  丸野真翔  修和会館
準優勝 笠井 奏  修和会館
三位  橋村一仁  圏彗會
三位  上田峻大朗 無門塾

小学校2年生の部
優勝  森みいな  成心會
準優勝 古賀 光  王丸道場
三位  西村 空  空仁会
三位  大焚義陽  武神會

小学校3年生の部
優勝  山下敬豊  志逞會
準優勝 大隈清矢  武友會
三位  藤崎太郎  闘心會
三位  熊本大海  修和会館

小学校4年生の部
優勝  秦 陽太  拳栄会館
準優勝 重松大斗  菱岡道場
三位  加藤珠莉  龍士會
三位  齊藤謙吾  白蓮会館

小学校4年生女子の部
優勝  國府紗鈴依 正道会館
準優勝 坂本結愛  内田道場

小学校5年生の部
優勝  嶋田大輝  無門塾
準優勝 小野尾礼磨 かんねの会
三位  落合駿成  叢林塾
三位  松井智勇  かんねの会

小学校5年生女子の部
優勝  佐藤京花  神武会
準優勝 廣島一華  拳栄会館

小学校6年生の部
優勝  浦野飛竜  武神會
準優勝 佐久間高志 菱岡道場
三位  奥薗飛哉  新飛会
三位  馬場 新  圏彗會

小学校6年生女子の部
優勝  南里 碧  白蓮会館
準優勝 古賀葵生  白蓮会館

中学生軽量級
優勝  森本優我  養秀会

中学生重量級
優勝  早川竜一  菱岡道場
準優勝 片峰真旺  白蓮会館
三位  長谷勇気  恵誠会
三位  川邊剛平  白蓮会館

中学生女子無差別
優勝  古賀舞琴  白蓮会館
準優勝 桃田紗希  白蓮会館

壮年軽量級
優勝  村井智光  正和塾
準優勝 冨田 曉  王丸道場

壮年重量級
優勝  後藤譲二  圏彗會
準優勝 秋朝 崇  正道会館

一般女子軽量級
優勝  近江佐紀  格闘技研究会

一般女子重量級
優勝  石松由里恵 魁武塾

一般軽量級
優勝  熊本浩佑  白蓮会館
準優勝 山下拓未  正道会館
三位  田代孝一郎 丸徳総合格闘倶楽部
三位  福島 志  同真会

一般重量級
優勝  原口浩和  白蓮会館
準優勝 扇 一輝  格闘技研究会
三位  吉田顕二郎 白蓮会館
三位  天本悠治  拳栄会館

入賞者の皆様、おめでとうございました!

2014ファイティングオープントーナメント第10回全九州空手道選手権大会 入賞者一覧 【選手権の部】

【選手権の部】

小学校1年生の部
有田空矢(龍士會)
甲斐隼仁(龍士會)
手嶋澪蒼(養秀会)
漢 鈴那(拳栄会館)

小学校2年生の部
山本款人(拳栄会館)
菅原未来(武神會)
水本龍人(圏彗會)
中村京介(修和会館)

小学校3年生の部
優勝  山下源太  武神會
準優勝 仲村勇吹  挙成館
三位  中原翔飛  修和会館
三位  近澤奏斗  圏彗會

小学校4年生の部
優勝  野大志  成心會
準優勝 古賀逸希  白蓮会館
三位  梶原隼人  白蓮会館
三位  瓜生夕貴  成心會

小学校4年生女子の部
優勝  播戸優梨  白蓮会館
準優勝 田上寧々  正道会館
三位  八木美心  八木道場
三位  睫數稾蹇 〕椰莞

小学校5年生の部
優勝  藤田春人  養秀会
準優勝 米澤秀悟  正道会館
三位  興梠悠斗  叢林塾
三位  天野裕介  白蓮会館

小学校5年生女子の部
優勝  漢 藍理  拳栄会館
準優勝 中村彩良  白蓮会館
三位  坂本愛佳  内田道場
三位  木下蓮月  菱岡道場

小学校6年生の部
優勝  杉本海都  清松会
準優勝 野口 空  拳栄会館
三位  池尻 光  叢林塾
三位  佐藤壮馬  白蓮会館

小学校6年生女子の部
優勝  川野桃華  士道館
準優勝 橋岡香凛  王丸道場

中学生軽量級
優勝  平木 楓  白蓮会館
準優勝 後藤光葵  秋岡塾
三位  柴田龍海  正道会館
三位  織方莉空  成心會

中学生重量級
優勝  平嶋勇弥  成心會
準優勝 糸数竜青  慧眼塾
三位  岩玄貴  白蓮会館
三位  笹田駿介  一進会

中学生女子無差別
優勝  漢由依奈  拳栄会館
準優勝 藤瀬実佳  心眼塾
三位  姫野琴奈  養秀会
三位  片峰憧子  白蓮会館

青壮年の部
優勝  永石和久  拳栄会館

壮年軽量級
優勝  稲益誠一  無門塾
準優勝 小田公裕  赤崎道場

壮年重量級
優勝  越智宏喜  無門塾
準優勝 諸藤和幸  新飛会

一般女子軽量級
優勝  久原沙姫  龍士會

一般女子重量級
優勝  田中眞奈美 内田道場

一般軽量級
優勝  竹中達哉  成心會
準優勝 山口哲矢  清松会
三位  久原聖矢  龍士會
三位  田中達也  白蓮会館

一般重量級
優勝  山田隼平  勇征会
準優勝 城井敬介  勇征会
三位  川合唯史  白蓮会館
三位  柳田勝之  恵誠会

ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会

合掌 清明の候、貴道場におかれましては、ますます御清祥のこととお慶び申し上げます。

われわれ白蓮会館九州本部は、2005年より計9回の九州空手道大会を開催、無事成功することができました。これもひとえに貴道場はじめ皆様方の御支援、御協力の賜と、心より厚く感謝申し上げます。

本大会は、もともと経験の浅い選手に活躍の場を提供するための新人戦としてスタートしましたが、4年前より新たに選手権の部を共催することとなりました。
選手権とは、その名の通り九州から全日本を目指す選手を育成することを主眼に据えたトーナメントであり、いずれこの大会から未来の日本の格闘技界を担う人材が出現することを願ってやみません。
現在の実戦空手界は、頂点と言われる権威ある大会でも、誰でも予選を経ずにいきなり出場できるものがほとんどです。
試みとして今大会の選手権の部には一応の出場資格を設けております。大きな大会に出場するためには必ず選抜を通過しなければならないという他競技なら極めて当たり前の意識を、九州地区の選手に浸透させるきっかけになればと思っております。

今大会も関係各位のご指導のおかげで第10回の節目の記念すべき大会となりました。大会の趣旨・ルール等充分ご理解の上、参加して頂きたく、謹んでご案内申し上げます。
b02ddb84



大会実施要項

■日時
2014年6月15日(日) 9:00受付開始 10:00開会式 10:30試合開始


■会場
佐賀県立総合体育館(佐賀市日の出1-21-15 TEL:0952-32-2131)


■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことの
ある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)

■出場階級
別紙に記載(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)

■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐瞥椎・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭次幣学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…本大会の組手時間は、高校生以上1試合2分、中学生以下は1試合1分30秒とする。
延長、再延長は1分。なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、別紙の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
  反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は一本勝ち、技有りの有無(2つで合わせ一本勝ちとなる)優勢判定勝ち、体重判定勝ち、反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。


■参加費
5,000円(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2014年5月23日(金)必着


■大会事務局
〒814-0104 福岡市城南区別府4丁目4-11
 「白蓮会館九州本部」
TEL & FAX 092-852-1488


クラス規定・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書ダウンロードはこちら
 


■その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還しま
す。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 

クラス規定・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書ダウンロードはこちら
           
全日本ジュニア選手権大会


申込書のダウンロードはこちら

【名称】
2015真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
【日時】
2015年7月26日(日)10:00〜
【会場】
大阪府立体育会館
【チケット】
入場無料
【主催】
白蓮会館総本部
白蓮会館九州本部
 白蓮会館九州本部


【道場所在地】

佐賀道場

佐賀市駅前中央3丁目16-14
(警察署通り沿い消防署西・GS向かい)
0952-34-4151

福岡道場

福岡市城南区別府4丁目4-11
(国道202号線・弓の馬場交差点を北へ20m)
092-852-1488


【練習日および稽古時間帯】

佐賀道場

火・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

火・金曜日
 19:20〜19:50 
木曜日  
 18:00〜20:00 
年少部選手クラス

火・木・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


福岡道場

月・水・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

月・水・金曜日
 19:20〜19:50 
年少部選手クラス

火曜日    
 20:00〜21:30
一般部基本クラス
 
月・水・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


【入会方法】

・入会申込書
・写真2枚
(3cm×4cm)
・入会金 10,000円
(空手道着代を含みます)
・月会費 6,000円×2ヶ月分
・預金口座振替依頼書

以上を事務局にご提出ください。

【お問い合わせ先】

0952-34-4151(佐賀道場)
092-852-1488(福岡道場)
byakuren.kyushu@gmail.com

佐賀・唐津・福岡の実戦空手道場『白蓮会館』
QRコード
QRコード
タグクラウド
記事検索
livedoor プロフィール
全九州空手道選手権大会
■大会名称
ファイティング
オープントーナメント
全九州空手道選手権大会



■主催
白蓮会館九州本部
大会実行委員会


■日時
2017年6月18日(日) 
9:00受付開始 
10:00開会式 
10:30試合開始


■会場
大和勤労者体育センター
佐賀市大和町川上3294
TEL:0952-62−3491

■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことのある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)


■出場階級
出場クラスはこちら
(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)


■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽
(幼年・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭
(小学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ
(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

注意
A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…
本大会の組手時間は
選手権の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長
高校生以上2分
中学生以下1分。

新人戦の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長は1分。
なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、上記の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
※反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は
一本勝ち
技有りの有無
(2つで合わせ一本勝ちとなる)
優勢判定勝ち
体重判定勝ち
反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。
出場申込書のダウンロードはこちら


■参加費
5,000円
(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2017年5月8日(月)必着


■大会事務局
〒814-0104 
福岡市城南区別府4丁目4-11 
「白蓮会館九州本部」  
TEL&FAX 092-852-1488


■ その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から、体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還します。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 


本大会は、2016 WKO空手ワールドカップ日本代表選手 九州地区選抜戦に指定されています。選手権の部の
【 一般男子軽量級 】
【 一般男子中量級 】
【 一般男子重量級 】
【 一般女子軽量級 】
【 一般女子重量級 】
の優勝者は、11月に大阪府立体育会館にて開催される『2016 WKO空手ワールドカップ』の日本選抜選手となります。


出場クラス・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書のダウンロードはこちら
QRコード
QRコード
ギャラリー
  • JAC(ジャパンアスリートカップ) 九州地区代表選手
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内
Amazonライブリンク
  • ライブドアブログ