空手で努力することの大切さを学ぶ。空手でプレッシャーに打ち勝つ精神を鍛える。空手で相手を思いやる心をはぐくむ。 ステップ指導で無理なく上達。各会員の目的に応じたクラス編成。新人戦・選手権への挑戦。子供達の礼儀の徹底と体力の向上。福岡・佐賀・唐津地区の空手道場

白蓮会館九州本部の指導理念

・白蓮会館の道場生は、空手を通して健康増進、精神修養、護身練胆に励み、自己を確立する。

・白蓮会館の道場生は、相手が憎いから戦うのではなく、自分が強くなる実感を得るため、そして強くなっていく過程を楽しむために戦う。
・白蓮会館の道場生同士は、敵ではなく、仲間であり、痛みを分かち合った心からの親友である。

・白蓮会館の指導者は、道場生を叩いたり、怒鳴ったりの指導はしない。

・白蓮会館の指導者は、試合に負けた選手に対し、怒ったりけなしたりしない。

・白蓮会館の指導者は、道場生の社会人としての価値観を尊重し、試合の出場や、練習の参加の強制はしない。

・白蓮会館の指導者は、他の道場や他の習い事と比較したり、悪口を言ったりしない。

・選手が実績を残すのは、指導者や選手が凄いからではなく、家族その他のサポートのおかげである。

・白蓮会館の道場生は、試合に勝っても奢らない。試合に負けても腐らない。

・選手としての実績は、それが空手界でどんなにすごい成績でも、社会ではほとんど通用しない。

・仕事の報酬が低いことや、学校での成績が悪いことは、空手とは一切無関係であり、白蓮会館の道場生はこれらの原因を空手に求めてはならない。

・白蓮会館の道場生は、空手は強いがそれ以外なにもできない、俗に言う『筋肉バカ』であってはならない。

・空手で培われた思考、空手によって得られた経験は、必ず空手以外の他の分野で生かすことができる。

・白蓮会館の道場生は、目標達成のために必要な努力を能動的に行う。

・白蓮会館の空手は、全身を使った知的ゲームであり、白蓮会館の道場生は、空手を通して非言語思考を鍛える。

・白蓮会館の道場生は、空手をすることで得られた経験により、空手以外の各分野で有益な人材として活躍する。

IMG_9422


佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

第11回栖(すみか)杯ジュニア空手道選手権大会

【名称】
第11回栖(すみか)杯ジュニア空手道選手権大会

【日時】
平成24年7月1日(日)

【会場】
鳥栖市民体育館

482943_313217595439916_710354093_n


【入賞者】

小学4年の部 優勝 佐藤壮馬(佐賀道場)

小学5年の部 準優勝 中村浩志(佐賀道場)

年中の部 準優勝 嶋谷昴(佐賀道場)

年中の部 第3位 高田漣(佐賀道場)

小学2年の部 第3位 古賀逸希(佐賀道場)

小学2年女子の部 第3位 吉野美鈴(佐賀道場)

小学3年女子の部 第3位 中村彩良(佐賀道場)

小学3年女子の部 第3位 福富こころ(佐賀道場)


佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』
福岡の実戦空手道場
佐賀のボクシングジム



白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

ファティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会  選手権入賞者一覧

2012ファティングオープントーナメント
第8回全九州空手道選手権大会 
日時:平成24年6月3日(日)
於:佐賀諸富ハートフル

入賞者一覧

小学校1年生の部
優 勝  重見 隼士 (士道館)
準優勝  中條 誠也(一進会)
第三位  竹本 俊輔(誠拳塾)
第三位  諸熊 花音(誠拳塾)

小学校2年生の部
優 勝  川端 天晴(拳栄会館)
準優勝  中村 海斗(一進会)

小学校3年生の部
優 勝  藤田 春人(養秀会)
準優勝  田島 駆流(RKA新武学舎)
第三位  平木 柚葉(白蓮会館)
第三位  井上  空(修和会館)

小学校4年生の部
優 勝  石川 拓海(勇征会)
準優勝  野口  空(拳栄会館)
第三位  久山  勝(士道館)
第三位  佐藤 壮馬(白蓮会館)

小学校4年生女子の部
優 勝  川野 桃華(士道館)
準優勝  島田 実月(拳真会)

小学校5年生の部
優 勝  中村 浩志(白蓮会館)
準優勝  木村 神心(武神會)
第三位  山口 京吾(志逞會)
第三位  小田 風舞樹(養秀会)

小学校5年生女子の部
優 勝  千北 美羽(拳成館)
準優勝  内川 亜美(正道会館)

小学校6年生の部
優 勝  笹田 駿介(一進会)
準優勝  久山 力(士道館)
第三位  後藤 光葵(秋岡塾)
第三位  中村 竜也(一進会)

小学校6年生女子の部
優 勝  深野 愛佳(修和会館)
準優勝  姫野 琴奈(養秀会)

中学生軽量級    
優 勝  永田 丈晶(秋岡塾)
準優勝  藤瀬  光(心眼塾)
第三位  岩 玄貴(白蓮会館)
第三位  徳永 琉希(白蓮会館)

中学生重量級     
優 勝  山下  凌(白蓮会館)
準優勝  重見 建人(士道館)

中学生女子無差別
優 勝  石川 亜衣(清風會)
準優勝  深野 里奈(清風會)

壮年軽量級      
優 勝  桃田 勝之(白蓮会館)
準優勝  甲斐 倫太朗(正和塾)

壮年重量級      
優 勝  黒木 桂悟(正道会館)
準優勝  中野 弘治(菱岡道場)

一般女子の部     
優 勝  馬渡 純香(菱岡道場)
準優勝  森谷 桃子(武湧会)

一般軽量級     
優 勝  瓜生 京平(修和会館)
準優勝  村田 祥尚(正道会館)
第三位  神崎 竜治(修和会館)
第三位  吉田 法弘(修和会館)

一般重量級      
優 勝  柳田 徹朗(正道会館)
準優勝  田中 勇次(勇真会)
第三位  開田 晃生(正道会館)
第三位  友成  央(白蓮会館)



佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

ファティングオープントーナメント全九州空手道新人戦大会 入賞者一覧

2012ファティングオープントーナメント
第8回全九州空手道新人戦大会 入賞者一覧
於:佐賀諸富ハートフル

幼年の部
優 勝  藤下  蓮(士道館)
準優勝  山 瑠衣斗(拳栄会館)
第三位  金谷  光(圏彗會)
第三位  植木  翼(士道館)

小学校1年生の部
優 勝  菊川  蓮(勇征会)
準優勝  井上 晴哉(修和会館)
第三位  池田  匠(拳栄会館)
第三位  佐藤 稜馬(白蓮会館)

小学校2年生の部
優 勝  島崎 偉生(勇征会
準優勝  安中 悠真(清松会)
第三位  徳森 鴻明(白蓮会館)
第三位  竹下  心(勇征会)

小学校3年生の部
優 勝  伊藤 励杜(清松会)
準優勝  伊東 駿冶(武円館)
第三位  矢ヶ部 晃志郎(武円館)
第三位  森   瑠(拳栄会館)

小学校4年生の部
優 勝  井元 爽太(勇征会)
準優勝  東村  拓(勇征会)
第三位  川端 佑元(志逞會)
第三位  馬場  新(圏彗會)

小学校5年生の部
優 勝  田原 豊昌(心眼塾)
準優勝  山口  輝(田崎道場)

小学校6年生の部
優 勝  伊東 誠司(武円館)
準優勝  藤丸 大也(養秀会)

中学生軽量級
優 勝  伊藤 崇彬(正道会館)

中学生重量級
優 勝  増本 侑也(かんねの会)

中学生女子無差別
優 勝  秋吉 結菜(修和会館)

壮年の部
優 勝  宮本 和明(志道館)
準優勝  永渕 則保(白蓮会館)

一般女子の部
優 勝  中村 理佳(白蓮会館)
準優勝  西村 理恵(空仁会)

一般軽量級     
優 勝  甲斐 弘輝(正道会館)
準優勝  熊本 浩佑(白蓮会館)
第三位  石橋 正太(正和塾)
第三位  渭川 圭凡(志道館)

一般重量級      
優 勝  藤本 祐輔(黎明塾)
準優勝  香川 太一(白蓮会館)
第三位  堤   徹(圏彗會)
第三位  坂本 僚太(智心会館)




佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

菱岡道場主催ファイティングチャレンジ2012

菱岡道場主催ファイティングチャレンジ2012

3年女子上級 南里碧 3位
3年男子中級 宮崎斗志輝 準優勝
3年男子上級 西村瑞貴 3位
4年女子上級 山岡亜久里 準優勝
5年男子上級 野上元太郎 準優勝
5年男子中級 永渕太陽 準優勝

昇龍門空手道選手権大会2012

拳栄会館主催
昇龍門空手道選手権大会

年中 池末聖凰 3位
1年男子上級 古賀逸希 3位
1年女子初級 吉野美鈴 3位
2年女子中級 中村彩良 準優勝
3年女子上級 岩伶佳 3位
3年男子上級 佐藤壮馬 優勝
4年女子初級 片峰憧子 優勝
6年男子初級 片峰真旺 準優勝
6年男子上級 木村歩夢 優勝
6年男子上級 岩玄貴 準優勝
中学男子上級 山下凌 準優勝
全日本ジュニア選手権大会


申込書のダウンロードはこちら

【名称】
2015真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
【日時】
2015年7月26日(日)10:00〜
【会場】
大阪府立体育会館
【チケット】
入場無料
【主催】
白蓮会館総本部
白蓮会館九州本部
 白蓮会館九州本部


【道場所在地】

佐賀道場

佐賀市駅前中央3丁目16-14
(警察署通り沿い消防署西・GS向かい)
0952-34-4151

福岡道場

福岡市城南区別府4丁目4-11
(国道202号線・弓の馬場交差点を北へ20m)
092-852-1488


【練習日および稽古時間帯】

佐賀道場

火・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

火・金曜日
 19:20〜19:50 
木曜日  
 18:00〜20:00 
年少部選手クラス

火・木・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


福岡道場

月・水・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

月・水・金曜日
 19:20〜19:50 
年少部選手クラス

火曜日    
 20:00〜21:30
一般部基本クラス
 
月・水・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


【入会方法】

・入会申込書
・写真2枚
(3cm×4cm)
・入会金 10,000円
(空手道着代を含みます)
・月会費 6,000円×2ヶ月分
・預金口座振替依頼書

以上を事務局にご提出ください。

【お問い合わせ先】

0952-34-4151(佐賀道場)
092-852-1488(福岡道場)
byakuren.kyushu@gmail.com

佐賀・唐津・福岡の実戦空手道場『白蓮会館』
QRコード
QRコード
タグクラウド
記事検索
livedoor プロフィール
全九州空手道選手権大会
■大会名称
ファイティング
オープントーナメント
全九州空手道選手権大会



■主催
白蓮会館九州本部
大会実行委員会


■日時
2017年6月18日(日) 
9:00受付開始 
10:00開会式 
10:30試合開始


■会場
大和勤労者体育センター
佐賀市大和町川上3294
TEL:0952-62−3491

■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことのある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)


■出場階級
出場クラスはこちら
(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)


■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽
(幼年・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭
(小学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ
(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

注意
A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…
本大会の組手時間は
選手権の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長
高校生以上2分
中学生以下1分。

新人戦の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長は1分。
なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、上記の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
※反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は
一本勝ち
技有りの有無
(2つで合わせ一本勝ちとなる)
優勢判定勝ち
体重判定勝ち
反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。
出場申込書のダウンロードはこちら


■参加費
5,000円
(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2017年5月8日(月)必着


■大会事務局
〒814-0104 
福岡市城南区別府4丁目4-11 
「白蓮会館九州本部」  
TEL&FAX 092-852-1488


■ その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から、体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還します。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 


本大会は、2016 WKO空手ワールドカップ日本代表選手 九州地区選抜戦に指定されています。選手権の部の
【 一般男子軽量級 】
【 一般男子中量級 】
【 一般男子重量級 】
【 一般女子軽量級 】
【 一般女子重量級 】
の優勝者は、11月に大阪府立体育会館にて開催される『2016 WKO空手ワールドカップ』の日本選抜選手となります。


出場クラス・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書のダウンロードはこちら
QRコード
QRコード
ギャラリー
  • JAC(ジャパンアスリートカップ) 九州地区代表選手
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内
Amazonライブリンク
  • ライブドアブログ