空手で努力することの大切さを学ぶ。空手でプレッシャーに打ち勝つ精神を鍛える。空手で相手を思いやる心をはぐくむ。 ステップ指導で無理なく上達。各会員の目的に応じたクラス編成。新人戦・選手権への挑戦。子供達の礼儀の徹底と体力の向上。福岡・佐賀・唐津地区の空手道場

全九州空手道選手権大会歴代入賞者

ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会入賞者一覧(選手権の部)


小学校1年生の部
優 勝 山本款人(拳栄会館)
準優勝 植木翼(士道館)
第三位 菅原未来(武神會)
第三位 武田裕仁(無門塾)

小学校2年生の部
優 勝 山下源太(武神會)
準優勝 菊川蓮(勇征会)
第三位 月守ねね(龍士會)
第三位 永野颯(蒼天塾)

小学校3年生の部
優 勝 古賀逸希(白蓮会館)
準優勝 松尾信太(龍士會)
第三位 島偉生(勇征会)
第三位 刀禰篤丈(白蓮会館)

小学校4年生の部
優 勝 藤田春人(養秀会)
準優勝 山口蔵(龍士會)
第三位 福村俊太(勇征会)
第三位 鈴木実楽(一進会)

小学校4年生女子の部
優 勝 平木柚葉(白蓮会館)
準優勝 福浦瑠奈(養心会)

小学校5年生の部
優 勝 野口空(拳栄会館)
準優勝 植木太陽(士道館)
第三位 羽田野春哉(正道大分)
第三位 佐藤壮馬(白蓮会館)

小学校5年生女子の部
優 勝 釜堀真菜(修和深野)
準優勝 川野桃華(士道館)
第三位 岩伶佳(白蓮会館)
第三位 石川結(修和久留米)

小学校6年生の部
優 勝 平木楓(白蓮会館)
準優勝 宮本楓雅(一進会)
第三位 市原鉄平(一進会)
第三位 刀禰一輝(白蓮会館)

小学校6年生女子の部
優 勝 山岡亜久里(白蓮会館)
準優勝 千北美羽(拳成館)
第三位 岩杏果(白蓮会館)
第三位 本田ななか(白蓮会館)

中学生軽量級
優 勝 有松稜我(黎明塾)
準優勝 睫醂擬 併瞭惨曄
第三位 佐野竜馬(蒼天塾)
第三位 渡辺太陽(正道大分)

中学生重量級
優 勝 吉田陸人(一進会)
準優勝 浦川丈也(非公開)
第三位 和田拓巳(練心館)
第三位 笹田駿介(一進会)

中学生女子無差別
優 勝 西千旺里(武湧会)
準優勝 西谷静奈(蒼天塾)

青壮年軽量級
優 勝 池末明裕(白蓮会館)

青壮年重量級
優 勝 中野弘治(菱岡道場)
準優勝 常藤仁(正和塾)

壮年無差別
優 勝 黒木桂悟(正道宮崎)
準優勝 稲益誠一(無門塾)

一般女子の部
優 勝 有松実優(黎明塾)
準優勝 六田志織(黎明塾)

一般軽量級
優 勝 山口哲矢(清松会)
準優勝 木村駆太(清松会)
第三位 木村尚樹(菱岡道場)
第三位 市來憲三(正道宮崎)

一般重量級
優 勝 田義朗(田道場)
準優勝 城井敬介(勇征会)
第三位 田中勇次(勇真会)
第三位 吉田慎平(心眼塾)

ファティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 新人戦入賞者一覧

幼年の部
優 勝 藤瀬未唯(心眼塾)
準優勝 近澤諒武(圏彗會)

小学校1年生の部
優 勝 渡祥恵(白蓮会館)
準優勝 池末明聖(白蓮会館)
第三位 宮るうと(拳栄会館)
第三位 石川凌汰(勇征会)

小学校2年生の部
優 勝 近澤奏斗(圏彗會)
準優勝 井上悠生(修和総本部)
第三位 竹下悠斗(武神會)
第三位 宮川慶太(正和塾)

小学校3年生の部
優 勝 平山颯涼(勇征会)
準優勝 高木麻耶(養心会)
第三位 宮崎荘将(蒼天塾)
第三位 篠田大和(龍士會)

小学校4年生の部
優 勝 福澤颯玖(養秀会)
準優勝 三森栄稼(勇征会)
第三位 上田唯斗(正道大分南)
第三位 宇戸田國光(正道大分南)

小学校4年生女子の部
優 勝 木下蓮月(菱岡道場)
準優勝 月守愛依(龍士會)

小学校5年生の部
優 勝 平山武蔵(秋岡塾)
準優勝 篠原卓也(士道館)
第三位 石橋昌弥(養秀会)
第三位 奧薗飛哉(新飛会)

小学校5年生女子の部
優 勝 高柳侑佳(練山塾)
準優勝 古賀葵生(白蓮会館)

小学校6年生の部
優 勝 二宮浩吉郎(王丸道場)
準優勝 鶴田紘平(勇征会)
第三位 首藤彰斗(勇征会)
第三位 小野虎徹(勇征会)

小学校6年生女子の部
優 勝 石田輝梨(養秀会)
準優勝 松岡唯比(黎明塾)

中学生無差別
優 勝 齋藤謙斗(白蓮会館)
準優勝 永渕太陽(白蓮会館)
第三位 萩田大一(王丸道場)
第三位 田中雄也(練山塾)

青壮年軽量級
優 勝 大塚秀一(正和塾)

青壮年重量級
優 勝 平川友洋(圏彗會)

壮年軽量級
優 勝 佐野安正(白蓮会館)
準優勝 新家和成(正和塾)

壮年重量級
優 勝 清昌隆(白蓮会館)
準優勝 諸藤和幸(新飛会)

一般女子無差別
優 勝 山岡知紘(白蓮会館)
準優勝 山内絵里奈(白蓮会館)

一般軽量級     
優 勝 塩川大介(白蓮会館)
準優勝 高橋政稀(白蓮会館)
第三位 延岡雄樹(白蓮会館)
第三位 森啓輔(白蓮会館)

一般重量級      
優 勝 梶原健人(烈士會)
準優勝 長野隼(白蓮会館)
第三位 江口悠作(智心会館)
第三位 原口浩和(無所属)

ファティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会  選手権入賞者一覧

2012ファティングオープントーナメント
第8回全九州空手道選手権大会 
日時:平成24年6月3日(日)
於:佐賀諸富ハートフル

入賞者一覧

小学校1年生の部
優 勝  重見 隼士 (士道館)
準優勝  中條 誠也(一進会)
第三位  竹本 俊輔(誠拳塾)
第三位  諸熊 花音(誠拳塾)

小学校2年生の部
優 勝  川端 天晴(拳栄会館)
準優勝  中村 海斗(一進会)

小学校3年生の部
優 勝  藤田 春人(養秀会)
準優勝  田島 駆流(RKA新武学舎)
第三位  平木 柚葉(白蓮会館)
第三位  井上  空(修和会館)

小学校4年生の部
優 勝  石川 拓海(勇征会)
準優勝  野口  空(拳栄会館)
第三位  久山  勝(士道館)
第三位  佐藤 壮馬(白蓮会館)

小学校4年生女子の部
優 勝  川野 桃華(士道館)
準優勝  島田 実月(拳真会)

小学校5年生の部
優 勝  中村 浩志(白蓮会館)
準優勝  木村 神心(武神會)
第三位  山口 京吾(志逞會)
第三位  小田 風舞樹(養秀会)

小学校5年生女子の部
優 勝  千北 美羽(拳成館)
準優勝  内川 亜美(正道会館)

小学校6年生の部
優 勝  笹田 駿介(一進会)
準優勝  久山 力(士道館)
第三位  後藤 光葵(秋岡塾)
第三位  中村 竜也(一進会)

小学校6年生女子の部
優 勝  深野 愛佳(修和会館)
準優勝  姫野 琴奈(養秀会)

中学生軽量級    
優 勝  永田 丈晶(秋岡塾)
準優勝  藤瀬  光(心眼塾)
第三位  岩 玄貴(白蓮会館)
第三位  徳永 琉希(白蓮会館)

中学生重量級     
優 勝  山下  凌(白蓮会館)
準優勝  重見 建人(士道館)

中学生女子無差別
優 勝  石川 亜衣(清風會)
準優勝  深野 里奈(清風會)

壮年軽量級      
優 勝  桃田 勝之(白蓮会館)
準優勝  甲斐 倫太朗(正和塾)

壮年重量級      
優 勝  黒木 桂悟(正道会館)
準優勝  中野 弘治(菱岡道場)

一般女子の部     
優 勝  馬渡 純香(菱岡道場)
準優勝  森谷 桃子(武湧会)

一般軽量級     
優 勝  瓜生 京平(修和会館)
準優勝  村田 祥尚(正道会館)
第三位  神崎 竜治(修和会館)
第三位  吉田 法弘(修和会館)

一般重量級      
優 勝  柳田 徹朗(正道会館)
準優勝  田中 勇次(勇真会)
第三位  開田 晃生(正道会館)
第三位  友成  央(白蓮会館)



佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

ファティングオープントーナメント全九州空手道新人戦大会 入賞者一覧

2012ファティングオープントーナメント
第8回全九州空手道新人戦大会 入賞者一覧
於:佐賀諸富ハートフル

幼年の部
優 勝  藤下  蓮(士道館)
準優勝  山 瑠衣斗(拳栄会館)
第三位  金谷  光(圏彗會)
第三位  植木  翼(士道館)

小学校1年生の部
優 勝  菊川  蓮(勇征会)
準優勝  井上 晴哉(修和会館)
第三位  池田  匠(拳栄会館)
第三位  佐藤 稜馬(白蓮会館)

小学校2年生の部
優 勝  島崎 偉生(勇征会
準優勝  安中 悠真(清松会)
第三位  徳森 鴻明(白蓮会館)
第三位  竹下  心(勇征会)

小学校3年生の部
優 勝  伊藤 励杜(清松会)
準優勝  伊東 駿冶(武円館)
第三位  矢ヶ部 晃志郎(武円館)
第三位  森   瑠(拳栄会館)

小学校4年生の部
優 勝  井元 爽太(勇征会)
準優勝  東村  拓(勇征会)
第三位  川端 佑元(志逞會)
第三位  馬場  新(圏彗會)

小学校5年生の部
優 勝  田原 豊昌(心眼塾)
準優勝  山口  輝(田崎道場)

小学校6年生の部
優 勝  伊東 誠司(武円館)
準優勝  藤丸 大也(養秀会)

中学生軽量級
優 勝  伊藤 崇彬(正道会館)

中学生重量級
優 勝  増本 侑也(かんねの会)

中学生女子無差別
優 勝  秋吉 結菜(修和会館)

壮年の部
優 勝  宮本 和明(志道館)
準優勝  永渕 則保(白蓮会館)

一般女子の部
優 勝  中村 理佳(白蓮会館)
準優勝  西村 理恵(空仁会)

一般軽量級     
優 勝  甲斐 弘輝(正道会館)
準優勝  熊本 浩佑(白蓮会館)
第三位  石橋 正太(正和塾)
第三位  渭川 圭凡(志道館)

一般重量級      
優 勝  藤本 祐輔(黎明塾)
準優勝  香川 太一(白蓮会館)
第三位  堤   徹(圏彗會)
第三位  坂本 僚太(智心会館)




佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ

全九州選手権大会入賞者一覧


ファイティングオープントーナメント
全九州空手道選手権大会
入賞者一覧


小学校1年生の部

優 勝 川端 天晴(拳栄会館)
準優勝 中村 海斗(一進会)


小学校2年生の部

優 勝 藤田 春人(養秀会)
準優勝 漢 藍理(拳栄会館)
第三位 南里 優羅(拳栄会館)
第三位 田島 駆流(RKA新武学舎)


小学校3年生の部

優 勝 佐藤 壮馬(白蓮会館)
準優勝 西村 瑞貴(白蓮会館)
第三位 宮崎 琢磨(拳栄会館)
第三位 山口 丈二(拳栄会館)


小学校4年生の部

優 勝 日高 寛大(壬生塾)
準優勝 山口 京吾(志逞會)
第三位 市原 鉄平(一進会)
第三位 興梠 海斗(叢林塾)


小学校4年生女子の部

優 勝 奈須 菜摘(壬生塾)
準優勝 漢 由依奈(拳栄会館)


小学校5年生の部

優 勝 笹田 駿介(一進会)
準優勝 茂田 健悟(竜閃会)
第三位 川端 海稜(拳栄会館)
第三位 中村 竜也(一進会)


小学校5年生女子の部
優 勝 日高 咲楽(壬生塾)
準優勝 南里 藍(白蓮会館)
第三位 奈須 海咲(壬生塾)
第三位 岩石 理瑚(千馬道場)


小学校6年生の部

優 勝 石丸 滉己(叢林塾)
準優勝 木村 歩夢(白蓮会館)
第三位 神崎 友輝(慧眼塾)
第三位 有松 稜我(黎明塾)


小学校6年生女子の部

優 勝 福徳 結実(紅衛会)


中学生軽量の部

優 勝 山口 文吾(志逞會)
準優勝 鹿毛 翔輝(修和会館杷木)
第三位 岩石 大河(千馬道場)
第三位 山下 凌(白蓮会館)


中学生重量の部

優 勝 川口 翔馬(壬生塾)
準優勝 國武 翔也(慧眼塾)
第三位 本田 直也(千馬道場)
第三位 松下 烈(蒼天塾)


中学生女子の部

優 勝 馬渡 純香(菱岡道場)
準優勝 福徳 萌花(紅衛会)
第三位 坂本 李(拳栄会館)
第三位 藤原 桃萌(蒼天塾)


壮年軽量の部

優 勝 篠原 一則(正和塾)
準優勝 樋口 秀毅(極真会館)


壮年重量の部

優 勝 中野 弘治(菱岡道場)
準優勝 古賀 健治(白蓮会館)


一般女子の部

優 勝 八重元 沙江(壬生塾)
準優勝 森谷 桃子(武湧会)


一般軽量の部

優 勝 太田 貴幸(白蓮会館)
準優勝 近 泰賀(勇征会)
第三位 日比 崇寛(白蓮会館)
第三位 本田 昌也(千馬道場)


一般重量の部

優 勝 日野 雅仁(白蓮会館)
準優勝 伊藤 紀章(白蓮会館)

選手権の部 全17クラス 出場選手総数164名 

全九州新人戦大会入賞者一覧

ファイティングオープントーナメント全九州空手道新人戦大会
入賞者一覧


幼年の部

優 勝 馬場 太郎(圏彗會)
準優勝 井上 悠生(修和会館朝倉)
第三位 中村 蒼汰(修和会館朝倉)
第三位 中條 誠也(一進会)


小学校1年生の部

優 勝 岩川 優心(RKA新武学舎)
準優勝 寺崎 鳳飛(RKA新武学舎)
第三位 平川 空史郎(竜閃会)
第三位 深川 空真(武円館)


小学校2年生の部

優 勝 川添 勇志郎(竜閃会)
準優勝 橋山 凌河(圏彗會)
第三位 川原 広太(圏彗會)
第三位 福浦 瑠奈(養心会)



小学校3年生の部

優 勝 石川 拓海(勇征会)
準優勝 甲斐 拓海(修和会館朝倉)
第三位 外村 謙都(修和会館小郡)
第三位 門川 魁登(竜閃会)


小学校4年生の部

優 勝 山岡 亜久里(白蓮会館)
準優勝 山口 友士(養心会)
第三位 吉井 海里(光風会)
第三位 友田 寿樹亜(永神会)


小学校5年生の部

優 勝 藤瀬 実佳(心眼塾)
準優勝 江藤 汐音(勇征会)
第三位 河添 紘大(千馬道場)
第三位 井上 蓮(修和会館総本部)

小学校6年生の部

優 勝 中尾 海斗(かんねの会)
準優勝 福浦 陸(養心会)
第三位 早崎 優治(永神会)
第三位 小川 優希乃(勇征会)


中学生軽量の部

優 勝 藤瀬 光(心眼塾)
準優勝 熊谷 暢(修和会館杷木)
第三位 赤司 恭弥(白蓮会館)
第三位 大久保 一聖(圏彗會)


中学生重量の部

優 勝 山田 達郎(王丸道場)



壮年軽量の部

優 勝 甲斐 倫太郎(正和塾)
準優勝 原田 郁也(白蓮会館)


壮年重量の部

優 勝 岡根 純一(井上道場)


一般女子の部

優 勝 立光 真美(無門塾)


一般軽量の部

優 勝 松本 光正(白蓮会館)
準優勝 木村 尚樹(菱岡道場)
第三位 古賀 敬浩(白蓮会館)
第三位 西川 竜一(正和塾)


一般重量の部

優 勝 水流 陽一(菱岡道場)
準優勝 平山 慧(白蓮会館)
第三位 中村 裕也(智心會館)
第三位 豆田 喜隆(永神会)


新人戦の部 全14クラス 出場選手総数179名 



佐賀・唐津・福岡・大分別府・熊本天草の実戦空手道場『白蓮会館』
佐賀・唐津・福岡で子供に空手を習わせるなら『白蓮会館』

白蓮会館九州本部長のブログ【 大野英章の“昼夜常精進”】
WKOカラテワールドカップ女子日本代表のブログ【 上田 都の“学習我道法”】

白蓮会館総本部オフィシャルサイト
白蓮会館九州本部facebookページ
全日本ジュニア選手権大会


申込書のダウンロードはこちら

【名称】
2015真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
【日時】
2015年7月26日(日)10:00〜
【会場】
大阪府立体育会館
【チケット】
入場無料
【主催】
白蓮会館総本部
白蓮会館九州本部
 白蓮会館九州本部


【道場所在地】

佐賀道場

佐賀市駅前中央3丁目16-14
(警察署通り沿い消防署西・GS向かい)
0952-34-4151

福岡道場

福岡市城南区別府4丁目4-11
(国道202号線・弓の馬場交差点を北へ20m)
092-852-1488


【練習日および稽古時間帯】

佐賀道場

火・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

火・金曜日
 19:20〜19:50 
木曜日  
 18:00〜20:00 
年少部選手クラス

火・木・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


福岡道場

月・水・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

月・水・金曜日
 19:20〜19:50 
年少部選手クラス

火曜日    
 20:00〜21:30
一般部基本クラス
 
月・水・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


【入会方法】

・入会申込書
・写真2枚
(3cm×4cm)
・入会金 10,000円
(空手道着代を含みます)
・月会費 6,000円×2ヶ月分
・預金口座振替依頼書

以上を事務局にご提出ください。

【お問い合わせ先】

0952-34-4151(佐賀道場)
092-852-1488(福岡道場)
byakuren.kyushu@gmail.com

佐賀・唐津・福岡の実戦空手道場『白蓮会館』
QRコード
QRコード
タグクラウド
記事検索
livedoor プロフィール
全九州空手道選手権大会
■大会名称
ファイティング
オープントーナメント
全九州空手道選手権大会



■主催
白蓮会館九州本部
大会実行委員会


■日時
2016年6月12日(日) 
9:00受付開始 
10:00開会式 
10:30試合開始


■会場
大和勤労者体育センター
佐賀市大和町川上3294
TEL:0952-62−3491

■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことのある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)


■出場階級
出場クラスはこちら
(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)


■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽
(幼年・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭
(小学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ
(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

注意
A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…
本大会の組手時間は
選手権の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長
高校生以上2分
中学生以下1分。

新人戦の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長は1分。
なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、上記の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
※反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は
一本勝ち
技有りの有無
(2つで合わせ一本勝ちとなる)
優勢判定勝ち
体重判定勝ち
反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。
出場申込書のダウンロードはこちら


■参加費
5,000円
(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2016年5月8日(日)必着


■大会事務局
〒814-0104 
福岡市城南区別府4丁目4-11 
「白蓮会館九州本部」  
TEL&FAX 092-852-1488


■ その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から、体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還します。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 


本大会は、2016 WKO空手ワールドカップ日本代表選手 九州地区選抜戦に指定されています。選手権の部の
【 一般男子軽量級 】
【 一般男子中量級 】
【 一般男子重量級 】
【 一般女子軽量級 】
【 一般女子重量級 】
の優勝者は、11月に大阪府立体育会館にて開催される『2016 WKO空手ワールドカップ』の日本選抜選手となります。


出場クラス・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書のダウンロードはこちら
QRコード
QRコード
ギャラリー
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内
  • 2015ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会
  • ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
Amazonライブリンク
  • ライブドアブログ