空手で努力することの大切さを学ぶ。空手でプレッシャーに打ち勝つ精神を鍛える。空手で相手を思いやる心をはぐくむ。 ステップ指導で無理なく上達。各会員の目的に応じたクラス編成。新人戦・選手権への挑戦。子供達の礼儀の徹底と体力の向上。福岡・佐賀・唐津地区の空手道場

白蓮会館

JAC(ジャパンアスリートカップ) 九州地区代表選手

2018年2月12日(月・祝)大阪府立体育会館にて開催
JAC(ジャパンアスリートカップ)
九州地区代表選手

小学校一年生の部
湯川 芽生(烈士會)
盒供ゞ(白蓮会館唐津)

小学校二年生の部
横島 玄武(天翔塾)
荒田 陽向(圏彗會)

小学校二年生女子の部
伊福 美優(福本会館)

小学校三年生の部
岩瀬 光一(興武会館)
溝上 翔真(誠拳道会館)

小学校三年生女子の部
本多 絢美(興武会館)

小学校四年生の部
有田 空矢(龍士會)
甲斐 隼仁(龍士會)

小学校四年生女子の部
福 ひなの(天翔塾)
漢 鈴那(拳栄会館)

小学校五年生の部
白木 礼音(天翔塾)
山口 秀虎(真正会)

小学校五年生女子の部
森 みいな(成心會)
深野 優奈(修和会館筑前)

小学校六年生の部
赤星 智紀(修和会館)
桶田 一翔(千馬道場)

小学校六年生女子の部
大坪 桃香(新極真会)
森河 杏梨(勇征会)

中学生男子の部
野 大志(成心會)
崎野 湧大(成心會)
平原 陸(龍士會)
瓜生 夕貴(成心會)
深川 流空(新極真会)

中学生女子の部
黒野 涼花(王丸道場)
佐藤 雛子(勇征会)
堀江 さくら(天翔塾)
漢 藍理(拳栄会館)

高校生男子
森 龍斗(成心會)
有松 稜我(黎明塾)
笹田 駿介(一進会)
萩田 大一(王丸道場)
佐藤 真大(勇征会)

高校生女子の部
久原 沙姫(成心會)
岡田 舞美(賢心會)
漢 由依奈(拳栄会館)
本田 ななか(白蓮会館福岡)

JAC(ジャパンアスリートカップ)
2018年2月12日(月・祝)大阪府立体育会館にて開催予定
19274969_1384587498302915_5189684994773271762_n

2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)

ファイティングオープントーナメント
全九州空手道選手権大会入賞者一覧
13回ポスターpng

選手権の部

小学校一年生の部
優 勝 盒供 空(白蓮会館唐津)
準優勝 眸 慈樹(誠勇館)
第三位 長尾 龍虎(誠勇館)
第三位 三浦 立成(無門塾)

小学校二年生の部
優 勝 荒田 陽向(圏彗會)
準優勝 塩地 渉流(拳栄会館)
第三位 梅崎 友暉(拳栄会館)
第三位 岩橋 侑輝(拳栄会館)

小学校三年生の部
優 勝 溝上 翔真(誠拳道会館)
準優勝 南原 士龍(龍士會)
第三位 水町 昇吾(原道場)
第三位 遠藤 修河(王丸道場)

小学校四年生の部
優 勝 甲斐 隼仁(龍士會)
準優勝 有田 空矢(龍士會)
第三位 森  祐樹(勇征会)
第三位 岡部 利嗣崇(王丸道場)

小学校四年生女子の部
優 勝 漢  鈴那(拳栄会館)
準優勝 村角 桧奈(白蓮会館岡山)
第三位 辻  七海(白蓮会館福岡)
第三位 本田 ののか(白蓮会館福岡)

小学校五年生の部
優 勝 山口 秀虎(真正会)
準優勝 甲斐 陽向(勇征会)
第三位 宮 鷹斗(勇征会)
第三位 鹿毛 諒太(修和会館)

小学校五年生女子の部
優 勝 深野 優奈(修和会館筑前)
準優勝 奥津 いおり(勇征会)

小学校六年生の部
優 勝 桶田 一翔(千馬道場)
準優勝 赤星 亮太(修和会館筑前)
第三位 菊川  蓮(勇征会)
第三位 赤星 智紀(修和会館筑前)

小学校六年生女子の部
優 勝 森河 杏梨(勇征会)
準優勝 鶴田 みう(勇征会)
第三位 甲斐 きらり(正道会館甲斐)
第三位 國府 縞鈴(真正会)

中学生軽量級の部
優 勝 瓜生 夕貴(成心會)
準優勝 米澤 秀梧(正道会館大分南)
第三位 井上 聖矢(秋岡塾)
第三位 古賀 逸希(白蓮会館佐賀)

中学生重量級の部
優 勝 深川 流空(新極真会)
準優勝 宮本 小太郎(獅心塾)
第三位 堀田 陸志(新極真会)
第三位 松岡 大翔(王丸道場)

中学生女子無差別の部
優 勝 漢 藍理(拳栄会館)
準優勝 中村 彩良(白蓮会館佐賀)
第三位 岩 伶佳(白蓮会館佐賀)
第三位 黒野 涼花(王丸道場)

青壮年軽量級の部
優 勝 尾崎 知器(宮野道場)
準優勝 矢ヶ部 一幸(白蓮会館佐賀)

青壮年重量級の部
優 勝 福本 修治(正道会館北九州)
準優勝 中野 弘治(原道場)

壮年軽量級の部
優 勝 篠原 一則(正和塾)
準優勝 仲嶺 幸市(黎明塾)

壮年重量級の部
優 勝 井出 一徳(真正会)

一般女子軽量級の部
優 勝 六田 志織(黎明塾)
準優勝 有松 実優(黎明塾)

一般女子重量級の部
優 勝 漢 由依奈(拳栄会館)
準優勝 本田 ななか(白蓮会館福岡)

一般軽量級の部
優 勝 西本 竜也(叢林塾)
準優勝 萩田 大一(王丸道場)
第三位 山 鼓大(白蓮会館福岡)
第三位 安河内 博光(真生会)

一般重量級の部
優 勝 佐藤 真大(勇征会)
準優勝 城井 敦裕(勇征会)
第三位 江口 琢也(白蓮会館佐賀)
第三位 瓜生 清孝(成心會)

2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)

ファイティングオープントーナメント
全九州空手道選手権大会入賞者一覧

新人戦の部
13回ポスターpng

幼年の部
優 勝 辻  圭佑(拳栄会館)
準優勝 秋山 大空(正道会館甲斐)
第三位 米田 壮志(新極真会)
第三位 竹内 乃彩(拳成館)

小学校一年生の部
優 勝 嘉村 賀志(白蓮会館佐賀)
準優勝 緒方  優(真正会)
第三位 原田 陽太(白蓮会館福岡)
第三位 井上 夏維(拳栄会館)

小学校二年生の部
優 勝 太郎丸 愛斗(拳成館)
準優勝 小山田 龍星(拳栄会館)
第三位 仲島 風駕(拳成館)
第三位 宮岡 桜汰(原道場)

小学校三年生の部
優 勝 山崎 堅士(勇征会)
準優勝 松添 光希(原道場)
第三位 吉田 創亮(勇征会)
第三位 加行 真虎(正道会館甲斐)

小学校四年生の部
優 勝 江口 侑汰(烈士會)
準優勝 杉尾 空毅(叢林塾)
第三位 首藤 輝星(勇征会)
第三位 北本 大喜(烈士會)

小学校四年生女子の部
優 勝 藤野 美咲(勇征会)
準優勝 小屋 茉遼(秋岡塾)

小学校五年生の部
優 勝 小川 聖斗(無門塾)
準優勝 古川  蓮(武友会)
第三位 金子  新(正道会館北九州)
第三位 上田 滝真(正道会館北九州)

小学校六年生の部
優 勝 坂本 陵剛(秋岡塾)
準優勝 伊藤 綾真(白蓮会館唐津)
第三位 吉田 陸空(勇征会)
第三位 舌間 諒人(興武会館)

小学校六年生女子の部
優 勝 奥村 栞菜(勇征会)

中学生軽量級の部
優 勝 栗島 慶稀(白蓮会館唐津)
準優勝 千住 拓斗(武友會)
第三位 日高 波瑠(心眼塾)
第三位 土屋 龍音(かんねの会)

中学生重量級の部
優 勝 江口 裕哉(正道会館甲斐)

中学生女子無差別の部
優 勝 立山 歩夢(神武会)
準優勝 調  優花(白蓮会館佐賀)

青壮年軽量級の部
優 勝 南  孝志(正道会館甲斐)
準優勝 畑島 進一(白蓮会館唐津)
第三位 藤野 信介(勇征会)
第三位 生野 勝治(正和塾)

一般軽量級の部
優 勝 福田 大貴(眷正会)
準優勝 冨永 詩音(真正会)
第三位 山村 啓太(九大格闘技研究会)
第三位 井上  学(白蓮会館唐津)

一般重量級の部
優 勝 原田 龍昇(白蓮会館唐津)


平成29年6月18日(日)
於・佐賀市大和勤労者体育センター

参加道場60道場
選手権の部255名
新人戦の部233名
出場者総数488名

2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)

第12回全九州空手道選手権大会入賞者一覧

23

■小学校1年生の部

優 勝 釘宮咲千華(勇征会)
準優勝 山本大輝(桜神會館)
第三位 吉村桐磨(芦原会館)
第三位 吉廣隆成(無門塾)


■小学校2年生の部
優 勝 嶋本結和(秋岡塾)
準優勝 溝上翔真(誠拳道会館)
第三位 岩瀬光一(興武会館)
第三位 南原士龍(龍士會)


■小学校3年生の部

優 勝 有田空矢(龍士會)
準優勝 甲斐隼仁(龍士會)
第三位 森祐樹(勇征会)
第三位 大谷晄大(興武会館)


■小学校4年生の部

優 勝 渡祥恵(白蓮会館池田)
準優勝 村上直人(勇征会)
第三位 甲斐陽向(勇征会)
第三位 村上大仁(桜神會館)


■小学校4年生女子の部

優 勝 森みいな(成心會)


■小学校5年生の部

優 勝 小島覇央(桜神會館)
準優勝 赤星亮太(修和会館筑前)
第三位 藤江礼(烈士會)
第三位 儀間陽飛(八木道場)


■小学校5年生女子の部

優 勝 鶴田みう(勇征会)
準優勝 森河杏梨(勇征会)
第三位 佐藤ゆりあ(神武会)
第三位 西山亜希(桜神會館)


■小学校6年生の部

優 勝 江田吉輝(圏彗會)
準優勝 長野翔(烈士會)
第三位 本願聖仁(真闘塾)
第三位 藤井大倫(義真会)


■小学校6年生女子の部

優 勝 黒野涼花(王丸道場)
準優勝 八木美心(八木道場)
第三位 佐藤楓(獅心塾)
第三位 木下聖彩(菱岡道場)


■中学生軽量級

優 勝 平山武蔵(秋岡塾)
準優勝 平戸力(新極真会)
第三位 平原陸(龍士會)
第三位 米澤秀梧(正道会館大分南)


■中学生重量級

優 勝 平木楓(白蓮会館池田)
準優勝 日高寛大(暁)
第三位 森龍斗(成心會)
第三位 緒方莉空(成心會)


■中学生女子無差別の部

優 勝 根路銘涼海(白蓮会館沖縄)
準優勝 根路銘星来(白蓮会館沖縄)
第三位 中村彩良(白蓮会館佐賀)
第三位 平木柚葉(白蓮会館池田)


■青壮年無差別

優 勝 桃田勝之(白蓮会館福岡)
準優勝 伊藤文悟(空友会)


■一般女子軽量級

優 勝 玉城優美華(大和会館)
準優勝 有松実優(黎明塾)
第三位 小泉有輝(白蓮会館北海道)
第三位 八重元沙江(暁)


■一般女子重量級

優 勝 久原沙姫(龍士會)
準優勝 田中眞奈美(芦原会館)


■一般軽量級

優 勝 山口哲矢(清松会)
準優勝 竹中貴啓(成心會)
第三位 久原聖矢(龍士會)
第三位 寺田耐(魁)


■一般中量級

優 勝 山田和海(真盟会館)
準優勝 楢迫義治(楢迫道場)
第三位 太田貴幸(白蓮会館福岡)
第三位 石丸雄太(白蓮会館佐賀)


■一般重量級

優 勝 川合唯史(白蓮会館山形)
準優勝 瓜生清孝(成心會)
第三位 扇一輝(九大格研)
第三位 須貝清(白蓮会館平野)

2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)

ファイティングオープントーナメント
第12回全九州空手道選手権大会入賞者一覧


■幼年の部

優 勝 平木亮宇(白蓮会館池田)
準優勝 三浦立成(無門塾)
第三位 井手尾亮真(烈士會)
第三位 古川飛祈(武友會)


■小学校1年生の部

優 勝 尾野玲央(龍士會)
準優勝 田苗創大(無門塾)
第三位 井手口竜也(修和会館筑前)
第三位 八木美愛(八木道場)

■小学校2年生の部

優 勝 堀川佑惺(圏彗會)
準優勝 平山陽大(勇征会)
第三位 森河瑛太(勇征会)
第三位 奥津琴音(勇征会)


■小学校3年生の部

優 勝 小野翔鳶(黎明塾)
準優勝 本田陸斗(空神會)
第三位 小池一心(獅心塾)
第三位 上田峻大朗(無門塾)


■小学校4年生の部

優 勝 宮鷹斗(勇征会)
準優勝 福田隆悟(勇征会)
第三位 波多江悠(拳成館)
第三位 塩地悠生(拳栄会館)


■小学校4年生女子の部

優 勝 岩永美里(無門塾)


■小学校5年生の部

優 勝 田中隼人(養武會)
準優勝 藤島乙樹(修和会館荒木)
第三位 熊本大海(修和会館筑前)
第三位 藤島啓樹(修和会館荒木)


■小学校5年生女子の部

優 勝 堤智菜(菱岡道場)
準優勝 久保田愛理(神武会)


■小学校6年生の部

優 勝 高島博重(興武会館)
準優勝 藤元聖雅(修和会館久留米)
第三位 平木莉央(芦原会館)
第三位 山本明樹(興武会館)


■中学生軽量級

優 勝 仲田達磨(白蓮会館沖縄)
準優勝 奥薗飛哉(新飛会)


■中学生重量級

優 勝 首藤彰斗(勇征会)
準優勝 加藤優希(白蓮会館唐津)


■中学生女子無差別の部

優 勝 横山輝(修和会館久留米)


■青壮年無差別

優 勝 佐藤慶(獅心塾)
準優勝 江口直親(正道会館佐賀)


■壮年軽量級

優 勝 北村俊典(武円館)
準優勝 酒井孝行(清風會)


■壮年重量級

優 勝 持永昌幸(修和会館久留米)


■一般女子無差別級

優 勝 桃田紗希(白蓮会館福岡)


■一般軽量級

優 勝 中村匡伸(九大格研)


■一般重量級

優 勝 陣内孝則(白蓮会館唐津)
準優勝 佐藤誠一(正道会館宮崎)
第三位 天本悠治(拳栄会館)
第三位 奥田拓海(フリー)
23

2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内

合掌 関係各位におかれましては、ますます御清祥のこととお慶び申し上げます。

われわれ白蓮会館九州本部は、2005年より計11回の九州空手道大会を開催、無事成功することができました。これもひとえに貴道場はじめ皆様方の御支援、御協力の賜と、心より厚く感謝申し上げます。

本大会は、もともと経験の浅い選手に活躍の場を提供するための新人戦としてスタートしましたが、6年前より新たに選手権の部を共催することとなりました。

選手権とは、その名の通り九州から全日本を目指す選手を育成することを主眼に据えたトーナメントであり、特に、本年度のこの大会は、今年11月に大阪府立体育会館で開催される【 WKO空手ワールドカップ 】の九州地区選抜試合に認定されております。選手権の部の一般男女5階級の優勝者は、2016年度の世界大会の日本代表選手となりますので、例年以上の熱い戦いが繰り広げられることでしょう。

今大会も皆様のご指導のおかげで一昨年に第10回の節目を迎えることができました。大会の趣旨・ルール等充分ご理解の上、参加して頂きたく、謹んでご案内申し上げます。なお、各位の交流団体にも広くお声をかけていただければ幸いでございます。

23


■日時
2016年6月12日(日) 9:00受付開始 10:00開会式 10:30試合開始


■会場
大和勤労者体育センター
(佐賀市大和町川上3294 TEL:0952-62−3491)


■出場資格

A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことの
ある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)


■出場階級
別紙に記載(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)
詳しい階級とプロテクター着用規定はこちら

■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐瞥椎・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭次幣学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…本大会の組手時間は、高校生以上1試合2分、中学生以下は1試合1分30秒とする。
延長、再延長は1分。なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、別紙の通りプロテクター着用を
義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
  反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は一本勝ち、技有りの有無(2つで合わせ一本勝ちとなる)優勢判定勝ち、体重判定勝ち、反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。


■参加費
5,000円(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2016年5月8日(日)必着


■大会事務局
〒814-0104 福岡市城南区別府4丁目4-11 白蓮会館九州本部  TEL & FAX 092-852-1488


■その他
1.出場選手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

2.万一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

3.ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

4.トーナメントは、原則的にゼッケン番号の若い方から体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

5.過去の実績の大きい選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

6.身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

7.トーナメント出場者数が少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

8.3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

9.2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還します。

10.その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

11.白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

12.テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

13.各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

14.大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。

15.本大会は、2016 WKO空手ワールドカップ日本代表選手 九州地区選抜戦に指定されています。選手権の部の
【 一般男子軽量級 】
【 一般男子中量級 】
【 一般男子重量級 】
【 一般女子軽量級 】
【 一般女子重量級 】
の優勝者は、11月に大阪府立体育会館にて開催される『2016 WKO空手ワールドカップ』の日本選抜選手となります。


出場申込書ダウンロードはこちら

全日本ジュニア選手権大会


申込書のダウンロードはこちら

【名称】
2015真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
【日時】
2015年7月26日(日)10:00〜
【会場】
大阪府立体育会館
【チケット】
入場無料
【主催】
白蓮会館総本部
白蓮会館九州本部
 白蓮会館九州本部


【道場所在地】

佐賀道場

佐賀市駅前中央3丁目16-14
(警察署通り沿い消防署西・GS向かい)
0952-34-4151

福岡道場

福岡市城南区別府4丁目4-11
(国道202号線・弓の馬場交差点を北へ20m)
092-852-1488


【練習日および稽古時間帯】

佐賀道場

火・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

火・金曜日
 19:20〜19:50 
木曜日  
 18:00〜20:00 
年少部選手クラス

火・木・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


福岡道場

月・水・金曜日
 18:00〜19:00 
年少部基本クラス

月・水・金曜日
 19:20〜19:50 
年少部選手クラス

火曜日    
 20:00〜21:30
一般部基本クラス
 
月・水・金曜日
 20:00〜21:30 
一般部合同クラス


【入会方法】

・入会申込書
・写真2枚
(3cm×4cm)
・入会金 10,000円
(空手道着代を含みます)
・月会費 6,000円×2ヶ月分
・預金口座振替依頼書

以上を事務局にご提出ください。

【お問い合わせ先】

0952-34-4151(佐賀道場)
092-852-1488(福岡道場)
byakuren.kyushu@gmail.com

佐賀・唐津・福岡の実戦空手道場『白蓮会館』
QRコード
QRコード
タグクラウド
記事検索
livedoor プロフィール
全九州空手道選手権大会
■大会名称
ファイティング
オープントーナメント
全九州空手道選手権大会



■主催
白蓮会館九州本部
大会実行委員会


■日時
2017年6月18日(日) 
9:00受付開始 
10:00開会式 
10:30試合開始


■会場
大和勤労者体育センター
佐賀市大和町川上3294
TEL:0952-62−3491

■出場資格
A.選手権
下記´↓い両魴錣里Δ繊△い困譴を満たす者に限る。
ヽ篤讃豌馭匹砲いて段位を認可された者
⇔派内交流試合、および初級者を対象とした新人戦において、過去2年以内に決勝進出経験のある者
出場者8名以上の各種オープントーナメントにおいて、過去2年以内に入賞経験のある者
ち抜を経なければ出場できない各種全日本選手権において、過去2年以内に予選を突破したことのある者

B.新人戦
過去2年以内に各種大会において入賞経験のない一級以下の男女(有段者は不可)


■出場階級
出場クラスはこちら
(ご不明な点があれば主催者までお問い合わせください)


■服装
ヽ椴会派の指定する清潔な空手道着を着用すること。
⊇子選手のみTシャツを着用可。
4禧世涼緲僂鷲垈帖
ぅ團▲后¬喟をしての出場は禁止。


■プロテクター
.僖鵐船鵐哀哀蹇璽
(幼年・小学生・中学生は拳サポーター)
▲汽檗璽拭璽譽奪
I┘汽檗璽拭
(小学生以下は着用自由)
ぅ侫 璽襯ップ
(女性はアンダーガード)
ゥ悒奪疋ード

注意
A.|羈慇鍵焚爾侶サポーター、◆Ν・い漏銅持参すること。
B.^貳命型佑離僖鵐船鵐哀哀蹇璽屐△よびイ麓膾甜圓用意する。
C.女子のチェストガードとアンダーガードは任意とし,着用する選手は各自持参すること。
D.試合開始時に規定のプロテクターを未装着の場合は失格とする。
E.極端に薄いものは不可


■審査規約
〜伴蟷間…
本大会の組手時間は
選手権の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長
高校生以上2分
中学生以下1分。

新人戦の部
本戦
高校生以上1試合2分
中学生以下は1試合1分30秒
延長、再延長は1分。
なお再延長戦は決勝戦のみ行う。
延長戦はマストシステムで勝敗を判定する。

▲廛蹈謄ター…新人戦および年少・女子・壮年部は安全性を第一に考え、上記の通りプロテクター着用を義務づける。

M効技
A. 手による顔面、金的以外の攻撃はすべて有効。
B. 金的、膝による上段以外の足による攻撃はすべて有効。
C. 高校生以上の選手権各クラスにおける上段への膝蹴りは有効。

と紳У
A. 頭突き、手、肘による顔面攻撃
B. 金的、ダウンした相手を攻撃、背後からの攻撃
C. 新人の部、および選手権の中学生以下の各クラスにおける上段への膝蹴り
D. 相手をつかんだり投げたりすること(つかみ・引っかけも一切不可)
※反則は悪質なものをのぞいて注意が与えられ、注意2で減点1、減点2で失格となる。

ゾ’
勝敗の判定基準は
一本勝ち
技有りの有無
(2つで合わせ一本勝ちとなる)
優勢判定勝ち
体重判定勝ち
反則ないし失格により判定される。
尚、審判長の裁可によりドクターストップ、試合中止もあり得る。


■出場方法
所定の申込書(選手個人用の申込書のほかに、道場代表者用の申込書が一通あります)に必要事項をすべて記入捺印し、参加費と一緒に道場単位で現金書留にて事務局へ郵送してください。
出場申込書のダウンロードはこちら


■参加費
5,000円
(昼食はありません)


■申し込み締め切り
2017年5月8日(月)必着


■大会事務局
〒814-0104 
福岡市城南区別府4丁目4-11 
「白蓮会館九州本部」  
TEL&FAX 092-852-1488


■ その他
―仂豼手は申込者本人とし、代理人は一切認めません。

∨一の場合に備え、各道場ごとに必ずスポーツ保険に加入しておいてください。スポーツ保険未加入者の出場はできません。

ゼッケンは当日、受付にて配布致します。

ぅ函璽淵瓮鵐箸蓮原則的にゼッケン番号の若い方から、体格の小さい選手〜大きな選手の順に組まれます。

ゲ甬遒亮太咾梁腓い選手から優先的にシード権を与えます。入賞歴はできるだけ詳しく記入してください。

身長、体重等の記入事項が実際と著しく相違する場合は、減点や失格となる場合があります。

Д函璽淵瓮鵐判仂貅埒瑤少数の場合、4名まではトーナメント形式、3名の場合は総当たりリーグ戦、2名以下の場合は他の階級に統合します。

3名のリーグ戦において、2者とも1勝1敗だった場合は獲得旗数の合計、旗数で同数の場合は体重の軽い方から順位を付けます。

2名以下で試合が組めない場合、申し込み締切日から一週間以内に主催者から所属道場代表者に連絡します。選手本人が他の階級との統合を承認しない場合、大会終了後に出場費を道場代表者に返還します。

その他、主催者の都合によらない選手の不参加の場合には出場費は返還されません。

白蓮会館主催の大会では、毛染め・ピアス等大会の趣旨にそぐわない身形をしていた場合、出場をお断りしますのでご注意下さい。

テーピング・鼻腔拡張テープの使用は自由です。

各トーナメントの上位4名を表彰します。なお、全階級とも3位決定戦は行いません。
また、8名以下のクラスは準優勝まで、3名のリーグ戦は優勝者のみの表彰となります。

大会当日会場にて撮影された出場選手の写真および入賞者の氏名が、白蓮会館発行の機関誌、ウェブサイト等に掲載される場合があります。あらかじめご了承ください。 


本大会は、2016 WKO空手ワールドカップ日本代表選手 九州地区選抜戦に指定されています。選手権の部の
【 一般男子軽量級 】
【 一般男子中量級 】
【 一般男子重量級 】
【 一般女子軽量級 】
【 一般女子重量級 】
の優勝者は、11月に大阪府立体育会館にて開催される『2016 WKO空手ワールドカップ』の日本選抜選手となります。


出場クラス・プロテクター着用規定はこちら

出場申込書のダウンロードはこちら
QRコード
QRコード
ギャラリー
  • JAC(ジャパンアスリートカップ) 九州地区代表選手
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2017ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(選手権の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会 入賞者一覧(新人戦の部)
  • 2016ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のご案内
Amazonライブリンク
  • ライブドアブログ